EN
会议日程当前位置:首页 > 会议日程
2019年中华口腔医学会儿童口腔医学专业委员会
儿童口腔医学技术进步与发展高端论坛

会  议  日  程

2019年11月15日 全天
10:00-19:00  会议注册报到
14:30-15:45  中华口腔医学会儿童口腔医学专委会常委会(十层一会议室)
15:45-16:45  中华口腔医学会儿童口腔医学专委会全体委员会(一层学术厅)
 
2019年11月16日    上午
08:30-09:00  大会开幕式(一层学术厅,同时八层电教室及十层一会议室做同步转播)
第一分会场  跨专业合作论坛-- 年轻恒牙的牙体修复 (一层学术厅,同时八层电教室做同步转播)
主持人:秦满、王小竞
09:00-10:00  谭建国(北京大学口腔医院修复科):后牙牙体缺损修复体类型和材料的选择
10:00-11:00  刘云松(北京大学口腔医院修复科):年轻恒牙修复中的美学考虑
11:00-12:00  Prof. Hong-Keun Hyun (首尔国立大学牙医学院儿童口腔科):儿童及青少年美容树脂修复的临床考量
 
第二分会场论坛 儿童口腔护理论坛(十层一会议室)
主持人:刘奕杉、张笋
09:00-09:15  丁琴(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科):医源性感染的控制及预防在儿童口腔科中的应用
09:15-09:30  王雁(四川大学华西口腔医院儿童口腔科):围术期精细化护理在全麻下重症低龄儿童龋综合治疗中的应用
09:30-9:45   王建红(北京大学口腔医院儿童口腔科):年轻恒牙外伤全脱出应急处理的护理
9:45-10:00   叶春(中山大学光华口腔医学院附属口腔医院儿童口腔科):儿童口腔急症的护理要点
10:00-10:15  茶歇
主持人:高黎、黄彦
10:15-10:30  王艳妮(空军军医大学口腔医院儿童口腔科):严重婴幼儿龋患儿的行为管理及护理配合
10:30-10:45  李顺艺(重庆医科大学附属口腔医院儿童口腔科):如何扮演儿童口腔护士角色
10:45-11:00  胡娜(首都医科大学附属北京口腔医院儿童口腔科):儿童口腔护理教学模式的改进与优化
11:00-11:15  唐亚(江苏省口腔医院儿童牙病预防科):儿童口腔舒适化门诊的护理
11:15-11:30  赵宏(中国医科大学附属口腔医院儿童口腔科):儿童牙科畏惧症与父母教养方式的研究
 
2019年11月16日    下午
第一分会场  跨专业合作论坛--儿童牙颌面创伤的诊治(一层学术厅)
主持人:葛立宏、宋光泰
13:30-14:20  张益(北京大学口腔医院颌面外科):儿童口腔颌面创伤的特点及治疗策略
14:20-15:10  朱敏(上海交通大学医学院附属第九人民医院口腔颅颌面科):儿童髁突骨折闭合性治疗的回顾性研究
15:10-15:20  茶歇
主持人:邹静、尚佳健
15:20-16:10  王小竞(空军军医大学口腔医院儿童口腔科):意向再植在儿童牙外伤中的应用
16:10-17:00  赵玉鸣(北京大学口腔医院儿童口腔科):移位性牙齿外伤治疗原则
 
第二分会场  “儿童口腔科椅旁诊疗知识宣讲作品”优秀作品展示与交流(八层电教室)-视频
主持人:刘鹤、李爽英
13:30-13:40  罗晓婷(山西省儿童医院(山西省妇幼保健院))
13:40-13:50  任文娟(山西医科大学口腔医院儿童口腔科)
13:50-14:00  牛玉婷(北京大学口腔医院儿童口腔科)
14:00-14:10  雷双(中国医科大学口腔医学院)
14:10-14:20  刘琼(南方医科大学口腔医院儿童口腔科)
14:20-14:30  方慧(内蒙古医科大学第四附属医院口腔科)
14:30-14:40  李厚轩(徐州医科大学)
14:40-14:50  阳昕怡(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)
14:50-15:00  茶歇
主持人:邵林琴、姚睿
15:00-15:10  董宁(西安交大口腔医院)
15:10-15:20  刘盼盼(山东大学口腔医学院儿童口腔科)
15:20-15:30  赵玮(中山大学附属口腔医学院)
15:30-15:40  杨翎(极橙口腔)
15:40-15:50  廖敏如(上海沃德医疗中心) 
15:50-16:00  李磊涛(中南大学湘雅口腔医院)
16:00-16:10  宼艳松(海淀妇幼口腔科)
 
第三分会场  “儿童口腔科椅旁诊疗知识宣讲作品”优秀作品展示与交流(十层一会议室)-平面作品
主持人:林居红、汪隼 
13:30-13:40  姜丽丽(哈尔滨医科大学口腔医学院儿童口腔科)
13:40-13:50  李顺艺(重庆医科大学附属口腔医院儿童口腔科)
13:50-14:00  郑汝君(昆明医科大学附属口腔医院口腔预防-儿童口腔科)
14:00-14:10  王文红(海淀妇幼口腔科)
14:10-14:20  戴丽(南京大学医学院附属口腔医院)
14:20-14:30  高碧云(广西医科大学口腔医学院)
14:30-14:40  张云娇(四川大学华西口腔医学院儿童口腔科)
14:40-14:50  周倜(烟台市口腔医院)
14:50-15:00  茶歇
主持人:姚军、刘波
15:00-15:10  雷双(中国医科大学口腔医学院)
15:10-15:20  余静静(武汉大学口腔医学院儿童口腔科)
15:20-15:30  孙江洋(北京儿童医院口腔科)
15:30-15:40  王梦晨(北京协和医院口腔科)
15:40-15:50  王潇(北京大学口腔医院儿童口腔科)
15:50-16:00  姜雨然(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)
16:00-16:10  孙凤飞(温州医科大附属口腔医院)

第四分会场  口头发言(十层二会议室)(修复与数字化)
主持人:阮文华、缪羽
13:30-13:45  吴迪(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)年轻恒磨牙隐匿性龋印章法牙体美学修复
13:45-14:00  骆池怡(北京大学口腔医院儿童口腔科)粘接系统和唾液污染对乳牙粘接的影响
14:00-14:15  吕晶(哈尔滨医科大学附属口腔医院儿童口腔科)预酸蚀乳牙牙本质对自酸蚀粘接系统粘接强度的影响
14:15-14:30  汤颖颖(重庆医科大学附属口腔医院)一种生物启发的医用粘合剂
14:30-14:45  曹轶婷(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)儿童后牙嵌体美学修复
14:45-15:00  方玉叶(同济大学附属口腔医院儿童口腔科,昆明医科大学附属口腔医院儿童口腔科)不同材料用于年轻恒牙窝沟封闭的研究
15:00-15:15  寿雨薇(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)三类封闭材料对充填体边缘封闭性的影响
15:15-15:25  茶歇
主持人:轩昆、袁国华
15:25-15:40  卫峥(南京大学医学院附属南京市口腔医院儿童口腔科)遗传性乳光牙本质的固定修复
15:40-15:55  国慧(北京大学口腔医院儿童口腔科)一体化儿童间隙保持器的数字化设计与制作
15:55-16:10  赵明璨(吉林大学口腔医院,四川大学华西口腔医院)精准医疗在骨性II类早期矫治中的应用一例
16:10-16:25  冀堃(南京大学医学院附属口腔医院,南京市口腔医院)数字化技术在儿童口腔领域应用初探
16:25-15:40  杨涟漪(上海交通大学医学院附属第九人民医院)恒牙牙冠与牙根长度发育的X线研究
16:40-16:55  隋文(南方医科大学深圳医院口腔医学中心)基于高通量测序技术研究儿童龋病相关微生物群落
 
2019年11月17日    上午
第一分会场  儿童龋病及牙髓病(一层学术厅)
主持人:王小竞、时清
08:00-08:30  秦满(北京大学口腔医院儿童口腔科):我国儿童龋病及口腔健康状况与对策
08:30-09:20  邹静(四川大学华西口腔医院儿童口腔科):ECC的早期风险评估与管理
09:20-10:10  陈旭(中国医科大学口腔医学院儿童口腔科):儿童微创牙科技术及深龋病变管理的最新进展
10:10-10:20  茶歇
主持人:赵玉梅、郭青玉
10:20-11:10  赵玮(中山大学附属口腔医学院儿童口腔科):乳牙牙髓根尖周病临床治疗新理念
11:10-12:00  汪俊(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科):不可逆性牙髓感染年轻恒牙活髓保存治疗
 
第二分会场  跨专业合作论坛--儿童口腔科药物性行为管理(八层电教室)
主持人:刘英群、丁桂聪
08:00-08:50  夏斌(北京大学口腔医院儿童口腔科):儿童口腔全身麻醉镇静治疗的再思考
08:50-09:40  郁葱(重庆医科大学附属口腔医院麻醉科):智能化技术提升儿童口腔药物性行为管理的效率
09:40-10:00  茶歇
主持人:黄洋、吴礼安
10:00-10:50  万阔(北京协和医院口腔科):儿童镇静下口腔治疗的关键步骤 
10:50-11:40  徐征(美国华盛顿大学牙学院儿童口腔科):儿童口腔科镇静下治疗:经验与教训
 
第三分会场 口头发言 (十层一会议室)
上半场:咬合诱导,下半场:牙髓基础研究
主持人:赵玉鸣、李姮
08:00-08:15  王子瑞(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)不同矫治器治疗乳前牙反合的疗效观察
08:15-08:30  黄芳(中山大学光华口腔医学院)OMT矫治替牙期II类1分类错合的研究
08:30-08:45  周阳明(重庆医科大学附属口腔医院)上颌前突伴下颌后缩患者的早期序列矫治
08:45-09:00  杨雪(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)PAR指数评价替牙列中期早期矫正疗效
09:00-09:15  顾依文(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)上海地区青少年Tanaka-Johnston预测方程的建立
09:15-09:30  陈炀(四川大学华西口腔医院)第一恒磨牙可逆性异位萌出的预测性分析
09:30-09:45  谢玲(合肥市口腔医院儿童口腔科)口周肌功能训练配合Twin-block 治疗替牙期错合畸形的临床研究
09:45-10:00  郑雪飞(杭州儿童口腔医院)扩弓治疗在替牙期安氏Ⅲ类错合早期矫治中的应用
10:00-10:10  茶歇
主持人:王志峰、俞芳 
10:10-10:25  袁国华(武汉大学口腔医院)MDM2通过泛素化Dlx3和p53来调控成牙本质细胞分化
10:25-10:40  刘尧(中国医科大学口腔医学院儿童口腔科)SCAP外泌体诱导牙髓牙本质复合体再生的实验研究
10:40-10:55  潘金海(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)LIN28/let-7通路在牙乳头细胞成牙本质向分化中的作用
10:55-11:10  乔璐(同济大学附属口腔医院)SDF-1联合CGF应用于犬年轻恒牙牙髓样组织再生的研究
11:10-11:25  李永韬(北京大学口腔医院儿童口腔科)表没食子儿茶素没食子酸酯(EGCG)对人牙髓干细胞生物学性能的影响
11:25-11:40  郭皓(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)干细胞聚合体构建生物活性牙的实验研究
 
2019年11月17日  下午
第一分会场  跨专业合作论坛--咬合诱导与早期矫治(一层学术厅)
主持人:赵玮、郭维华
13:30-14:10  贺红(武汉大学口腔医学院正畸科):儿童青少年颜值与生长发育的统一管控——不应忽视的上气道因素
14:10-15:00  胡炜(北京大学口腔医院正畸科):单侧后牙反合的早期矫治
15:00-15:10  茶歇
主持人:汪俊、黄华
15:10-15:50  李小兵(四川大学华西口腔医院儿童口腔科):儿童错合畸形早期矫治的策略与方法
15:50-16:30  轩昆(空军军医大学口腔医院儿童口腔科):因势利导-儿童埋伏阻生牙的诊疗管理
16:30-17:00  葛立宏(北京大学口腔医院儿童口腔科):儿童错合畸形早期矫治的时机、方法及其争议
17:00-17:30  大会闭幕式
 
第二分会场  口头发言 (八层电教室)
上半场:牙外伤,下半场:龋病牙髓病
主持人:陈旭、何淼
13:30-13:45  吴礼安(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)儿童年轻恒牙全脱出再植术后的疗效观察
13:45-14:00  周媛(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)预后导向的年轻恒牙根折TPPT四维治疗策略
14:00-14:15  杨晓琼(重庆医科大学附属口腔医院)全脱位牙再植术预后改善策略研究进展
14:15-14:30  高磊(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)改良体外断冠再接技术在恒前牙复杂冠根折中的牙周保存治疗
14:30-14:40  茶歇
主持人:梅予峰、黄芳
14:40-14:55  林家成(中山大学光华口腔医学院)牙髓再生预后相关因素分析
14:55-15:10  梁颂(首都医科大学附属北京口腔医院儿童口腔科)iRoot BP Plus用于乳牙牙髓切断术的临床研究
15:10-15:25  胡晓杰(大连市儿童医院口腔科)壳聚糖治疗乳牙慢性根尖周炎的疗效分析
15:25-15:40  张百泽(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)露髓乳磨牙治疗的临床研究
15:40-15:55  周红艳(南京医科大学附属口腔医院,南京市口腔医院)氟化钠壳聚糖凝胶对乳牙釉质抗酸能力的影响
15:55-16:10  游文喆(北京大学口腔医院儿童口腔科)牙菌斑智能判读系统建立的探索研究
16:10-16:25  林彦菊(天津市口腔医院儿童口腔科)上颌第二乳磨牙MB2发现率的临床研究
 
第三分会场 口头发言 (十层一会议室)
上半场:行为管理,下半场:病例报告
主持人:池政兵、钱虹
13:30-13:45  吴晓冉(北京大学口腔医院儿童口腔科)静脉深度镇静用于儿童口腔治疗的临床研究
13:45-14:00  葛鑫(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)笑气在牙科畏惧症患儿口腔治疗中的应用
14:00-14:15  侯雪莹(北京大学口腔医学院第二门诊部儿童口腔科)低龄儿童镇静联合影音牙科治疗的临床疗效
14:15-14:30  姜培培(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)不同麻醉方式用于乳磨牙治疗的临床评价
14:30-14:40  茶歇
主持人:马兰、邢向辉
14:40-14:55  叶强(吉林大学口腔医学院儿童口腔科)牛牙样牙发生率的调查研究及双侧下颌牛牙样牙根尖周炎的治疗1例
14:55-15:10  叶俊林(东莞健力口腔医院)六龄牙龋齿治疗方案:病历报告
15:10-15:25  陈黎(广西医科大学口腔医学院(广西医科大学附属口腔医院))年轻恒牙全脱位延迟再植及三维间隙管理——5年随访病例
15:25-15:40  张香子(延边大学附属医院口腔科)IRoot BP plus在年轻恒牙根尖屏障术中应用的临床观察 ---病例序列报道
15:40-15:55  苏吉梅(浙江大学医学院附属儿童医院口腔科)乳磨牙萌出过迟形态异常病例的诊治思考
15:55-16:10  彭怡然(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)多例不同预后的弯根阻生牙矫治体会
16:10-16:25  刘尧(中国医科大学口腔医学院儿童口腔科,辽宁省口腔疾病临床医学研究中心)先天性无痛无汗综合征合并双膦酸盐性颌骨坏死系列治疗

2019年中华口腔医学会儿童口腔医学专业委员会
儿童口腔医学技术进步与发展高端论坛
会  议  日  程

2019年11月15日 全天
10:00-19:00  会议注册报到
14:30-15:45  中华口腔医学会儿童口腔医学专委会常委会(十层一会议室)
15:45-16:45  中华口腔医学会儿童口腔医学专委会全体委员会(一层学术厅)
 
2019年11月16日    上午
08:30-09:00  大会开幕式(一层学术厅,同时八层电教室及十层一会议室做同步转播)
第一分会场  跨专业合作论坛-- 年轻恒牙的牙体修复 (一层学术厅,同时八层电教室及十层一会议室做同步转播)
主持人:秦满、王小竞
09:00-10:00  谭建国(北京大学口腔医院修复科):后牙牙体缺损修复体类型和材料的选择
10:00-11:00  刘云松(北京大学口腔医院修复科):年轻恒牙修复中的美学考虑
11:00-12:00  Prof. Hong-Keun Hyun (首尔国立大学牙医学院儿童口腔科):儿童及青少年美容树脂修复的临床考量
 
第二分会场论坛 儿童口腔护理论坛(十层一会议室)
主持人:刘奕杉、张笋
09:00-09:15  丁琴(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科):医源性感染的控制及预防在儿童口腔科中的应用
09:15-09:30  王雁(四川大学华西口腔医院儿童口腔科):围术期精细化护理在全麻下重症低龄儿童龋综合治疗中的应用
09:30-9:45   王建红(北京大学口腔医院儿童口腔科):年轻恒牙外伤全脱出应急处理的护理
9:45-10:00   叶春(中山大学光华口腔医学院附属口腔医院儿童口腔科):儿童口腔急症的护理要点
10:00-10:15  茶歇
主持人:高黎、黄彦
10:15-10:30  王艳妮(空军军医大学口腔医院儿童口腔科):严重婴幼儿龋患儿的行为管理及护理配合
10:30-10:45  李顺艺(重庆医科大学附属口腔医院儿童口腔科):如何扮演儿童口腔护士角色
10:45-11:00  胡娜(首都医科大学附属北京口腔医院儿童口腔科):儿童口腔护理教学模式的改进与优化
11:00-11:15  唐亚(江苏省口腔医院儿童牙病预防科):儿童口腔舒适化门诊的护理
11:15-11:30  赵宏(中国医科大学附属口腔医院儿童口腔科):儿童牙科畏惧症与父母教养方式的研究
 
2019年11月16日    下午
第一分会场  跨专业合作论坛--儿童牙颌面创伤的诊治(一层学术厅)
主持人:葛立宏、宋光泰
13:30-14:20  张益(北京大学口腔医院颌面外科):儿童口腔颌面创伤的特点及治疗策略
14:20-15:10  朱敏(上海交通大学医学院附属第九人民医院口腔颅颌面科):儿童髁突骨折闭合性治疗的回顾性研究
15:10-15:20  茶歇
主持人:邹静、尚佳健
15:20-16:10  王小竞(空军军医大学口腔医院儿童口腔科):意向再植在儿童牙外伤中的应用
16:10-17:00  赵玉鸣(北京大学口腔医院儿童口腔科):移位性牙齿外伤治疗原则
 
第二分会场  “儿童口腔科椅旁诊疗知识宣讲作品”优秀作品展示与交流(八层电教室)-视频
主持人:刘鹤、李爽英
13:30-13:40  罗晓婷(山西省儿童医院(山西省妇幼保健院))
13:40-13:50  任文娟(山西医科大学口腔医院儿童口腔科)
13:50-14:00  牛玉婷(北京大学口腔医院儿童口腔科)
14:00-14:10  雷双(中国医科大学口腔医学院)
14:10-14:20  刘琼(南方医科大学口腔医院儿童口腔科)
14:20-14:30  方慧(内蒙古医科大学第四附属医院口腔科)
14:30-14:40  李厚轩(徐州医科大学)
14:40-14:50  阳昕怡(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)
14:50-15:00  茶歇
主持人:邵林琴、姚睿
15:00-15:10  董宁(西安交大口腔医院)
15:10-15:20  刘盼盼(山东大学口腔医学院儿童口腔科)
15:20-15:30  赵玮(中山大学附属口腔医学院)
15:30-15:40  杨翎(极橙口腔)
15:40-15:50  廖敏如(上海沃德医疗中心) 
15:50-16:00  李磊涛(中南大学湘雅口腔医院)
16:00-16:10  宼艳松(海淀妇幼口腔科)
 
第三分会场  “儿童口腔科椅旁诊疗知识宣讲作品”优秀作品展示与交流(十层一会议室)-平面作品
主持人:林居红、汪隼 
13:30-13:40  姜丽丽(哈尔滨医科大学口腔医学院儿童口腔科)
13:40-13:50  李顺艺(重庆医科大学附属口腔医院儿童口腔科)
13:50-14:00  郑汝君(昆明医科大学附属口腔医院口腔预防-儿童口腔科)
14:00-14:10  王文红(海淀妇幼口腔科)
14:10-14:20  戴丽(南京医科大学附属口腔医院)
14:20-14:30  高碧云(广西医科大学口腔医学院)
14:30-14:40  张云娇(四川大学华西口腔医学院儿童口腔科)
14:40-14:50  周倜(烟台市口腔医院)
14:50-15:00  茶歇
主持人:姚军、刘波
15:00-15:10  雷双(中国医科大学口腔医学院)
15:10-15:20  余静静(武汉大学口腔医学院儿童口腔科)
15:20-15:30  孙江洋(北京儿童医院口腔科)
15:30-15:40  王梦晨(北京协和医院口腔科)
15:40-15:50  王潇(北京大学口腔医院儿童口腔科)
15:50-16:00  姜雨然(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)
16:00-16:10  孙凤飞(温州医科大附属口腔医院)

第四分会场  口头发言(十层二会议室)(修复与数字化)
主持人:阮文华、缪羽
13:30-13:45  吴迪(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)年轻恒磨牙隐匿性龋印章法牙体美学修复
13:45-14:00  骆池怡(北京大学口腔医院儿童口腔科)粘接系统和唾液污染对乳牙粘接的影响
14:00-14:15  吕晶(哈尔滨医科大学附属口腔医院儿童口腔科)预酸蚀乳牙牙本质对自酸蚀粘接系统粘接强度的影响
14:15-14:30  汤颖颖(重庆医科大学附属口腔医院)一种生物启发的医用粘合剂
14:30-14:45  曹轶婷(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)儿童后牙嵌体美学修复
14:45-15:00  方玉叶(同济大学附属口腔医院儿童口腔科,昆明医科大学附属口腔医院儿童口腔科)不同材料用于年轻恒牙窝沟封闭的研究
15:00-15:15  寿雨薇(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)三类封闭材料对充填体边缘封闭性的影响
15:15-15:25  茶歇
主持人:轩昆、袁国华
15:25-15:40  卫峥(南京大学医学院附属南京市口腔医院儿童口腔科)遗传性乳光牙本质的固定修复
15:40-15:55  国慧(北京大学口腔医院儿童口腔科)一体化儿童间隙保持器的数字化设计与制作
15:55-16:10  赵明璨(吉林大学口腔医院,四川大学华西口腔医院)精准医疗在骨性II类早期矫治中的应用一例
16:10-16:25  冀堃(南京大学医学院附属口腔医院,南京市口腔医院)数字化技术在儿童口腔领域应用初探
16:25-15:40  杨涟漪(上海交通大学医学院附属第九人民医院)恒牙牙冠与牙根长度发育的X线研究
16:40-16:55  隋文(南方医科大学深圳医院口腔医学中心)基于高通量测序技术研究儿童龋病相关微生物群落
 
2019年11月17日    上午
第一分会场  儿童龋病及牙髓病(一层学术厅)
主持人:王小竞、时清
08:00-08:30  秦满(北京大学口腔医院儿童口腔科):我国儿童龋病及口腔健康状况与对策
08:30-09:20  邹静(四川大学华西口腔医院儿童口腔科):ECC的早期风险评估与管理
09:20-10:10  陈旭(中国医科大学口腔医学院儿童口腔科):儿童微创牙科技术及深龋病变管理的最新进展
10:10-10:20  茶歇
主持人:赵玉梅、郭青玉
10:20-11:10  赵玮(中山大学附属口腔医学院儿童口腔科):乳牙牙髓根尖周病临床治疗新理念
11:10-12:00  汪俊(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科):不可逆性牙髓感染年轻恒牙活髓保存治疗
 
第二分会场  跨专业合作论坛--儿童口腔科药物性行为管理(八层电教室)
主持人:刘英群、丁桂聪
08:00-08:50  夏斌(北京大学口腔医院儿童口腔科):儿童口腔全身麻醉镇静治疗的再思考
08:50-09:40  郁葱(重庆医科大学附属口腔医院麻醉科):智能化技术提升儿童口腔药物性行为管理的效率
09:40-10:00  茶歇
主持人:黄洋、吴礼安
10:00-10:50  万阔(北京协和医院口腔科):儿童镇静下口腔治疗的关键步骤 
10:50-11:40  徐征(美国华盛顿大学牙学院儿童口腔科):儿童口腔科镇静下治疗:经验与教训
 
第三分会场 口头发言 (十层一会议室)
上半场:咬合诱导,下半场:牙髓基础研究
主持人:赵玉鸣、李姮
08:00-08:15  王子瑞(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)不同矫治器治疗乳前牙反合的疗效观察
08:15-08:30  黄芳(中山大学光华口腔医学院)OMT矫治替牙期II类1分类错合的研究
08:30-08:45  周阳明(重庆医科大学附属口腔医院)上颌前突伴下颌后缩患者的早期序列矫治
08:45-09:00  杨雪(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)PAR指数评价替牙列中期早期矫正疗效
09:00-09:15  顾依文(上海交通大学医学院附属第九人民医院儿童口腔科)上海地区青少年Tanaka-Johnston预测方程的建立
09:15-09:30  陈炀(四川大学华西口腔医院)第一恒磨牙可逆性异位萌出的预测性分析
09:30-09:45  谢玲(合肥市口腔医院儿童口腔科)口周肌功能训练配合Twin-block 治疗替牙期错合畸形的临床研究
09:45-10:00  郑雪飞(杭州儿童口腔医院)扩弓治疗在替牙期安氏Ⅲ类错合早期矫治中的应用
10:00-10:10  茶歇
主持人:王志峰、俞芳 
10:10-10:25  袁国华(武汉大学口腔医院)MDM2通过泛素化Dlx3和p53来调控成牙本质细胞分化
10:25-10:40  刘尧(中国医科大学口腔医学院儿童口腔科)SCAP外泌体诱导牙髓牙本质复合体再生的实验研究
10:40-10:55  潘金海(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)LIN28/let-7通路在牙乳头细胞成牙本质向分化中的作用
10:55-11:10  乔璐(同济大学附属口腔医院)SDF-1联合CGF应用于犬年轻恒牙牙髓样组织再生的研究
11:10-11:25  李永韬(北京大学口腔医院儿童口腔科)表没食子儿茶素没食子酸酯(EGCG)对人牙髓干细胞生物学性能的影响
11:25-11:40  郭皓(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)干细胞聚合体构建生物活性牙的实验研究
 
2019年11月17日  下午
第一分会场  跨专业合作论坛--咬合诱导与早期矫治(一层学术厅)
主持人:赵玮、郭维华
13:30-14:10  贺红(武汉大学口腔医学院正畸科):儿童青少年颜值与生长发育的统一管控——不应忽视的上气道因素
14:10-15:00  胡炜(北京大学口腔医院正畸科):单侧后牙反合的早期矫治
15:00-15:10  茶歇
主持人:汪俊、黄华
15:10-15:50  李小兵(四川大学华西口腔医院儿童口腔科):儿童错合畸形早期矫治的策略与方法
15:50-16:30  轩昆(空军军医大学口腔医院儿童口腔科):因势利导-儿童埋伏阻生牙的诊疗管理
16:30-17:00  葛立宏(北京大学口腔医院儿童口腔科):儿童错合畸形早期矫治的时机、方法及其争议
17:00-17:30  大会闭幕式
 
第二分会场  口头发言 (八层电教室)
上半场:牙外伤,下半场:龋病牙髓病
主持人:陈旭、何淼
13:30-13:45  吴礼安(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)儿童年轻恒牙全脱出再植术后的疗效观察
13:45-14:00  周媛(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)预后导向的年轻恒牙根折TPPT四维治疗策略
14:00-14:15  杨晓琼(重庆医科大学附属口腔医院)全脱位牙再植术预后改善策略研究进展
14:15-14:30  高磊(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)改良体外断冠再接技术在恒前牙复杂冠根折中的牙周保存治疗
14:30-14:40  茶歇
主持人:梅予峰、黄芳
14:40-14:55  林家成(中山大学光华口腔医学院)牙髓再生预后相关因素分析
14:55-15:10  梁颂(首都医科大学附属北京口腔医院儿童口腔科)iRoot BP Plus用于乳牙牙髓切断术的临床研究
15:10-15:25  胡晓杰(大连市儿童医院口腔科)壳聚糖治疗乳牙慢性根尖周炎的疗效分析
15:25-15:40  张百泽(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)露髓乳磨牙治疗的临床研究
15:40-15:55  周红艳(南京医科大学附属口腔医院,南京市口腔医院)氟化钠壳聚糖凝胶对乳牙釉质抗酸能力的影响
15:55-16:10  游文喆(北京大学口腔医院儿童口腔科)牙菌斑智能判读系统建立的探索研究
16:10-16:25  林彦菊(天津市口腔医院儿童口腔科)上颌第二乳磨牙MB2发现率的临床研究
 
第三分会场 口头发言 (十层一会议室)
上半场:行为管理,下半场:病例报告
主持人:池政兵、钱虹
13:30-13:45  吴晓冉(北京大学口腔医院儿童口腔科)静脉深度镇静用于儿童口腔治疗的临床研究
13:45-14:00  葛鑫(空军军医大学口腔医学院儿童口腔科)笑气在牙科畏惧症患儿口腔治疗中的应用
14:00-14:15  侯雪莹(北京大学口腔医学院第二门诊部儿童口腔科)低龄儿童镇静联合影音牙科治疗的临床疗效
14:15-14:30  姜培培(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)不同麻醉方式用于乳磨牙治疗的临床评价
14:30-14:40  茶歇
主持人:马兰、邢向辉
14:40-14:55  叶强(吉林大学口腔医学院儿童口腔科)牛牙样牙发生率的调查研究及双侧下颌牛牙样牙根尖周炎的治疗1例
14:55-15:10  叶俊林(东莞健力口腔医院)六龄牙龋齿治疗方案:病历报告
15:10-15:25  陈黎(广西医科大学口腔医学院(广西医科大学附属口腔医院))年轻恒牙全脱位延迟再植及三维间隙管理——5年随访病例
15:25-15:40  张香子(延边大学附属医院口腔科)IRoot BP plus在年轻恒牙根尖屏障术中应用的临床观察 ---病例序列报道
15:40-15:55  苏吉梅(浙江大学医学院附属儿童医院口腔科)乳磨牙萌出过迟形态异常病例的诊治思考
15:55-16:10  彭怡然(四川大学华西口腔医院儿童口腔科)多例不同预后的弯根阻生牙矫治体会
16:10-16:25  刘尧(中国医科大学口腔医学院儿童口腔科,辽宁省口腔疾病临床医学研究中心)先天性无痛无汗综合征合并双膦酸盐性颌骨坏死系列治疗

大会相关
组织机构
在线注册
在线投稿
下载中心
联系我们
大会日程
邀请嘉宾
会议日程
征文通知
同期活动
参会指南
展览信息
常见问题
注册与付费
住宿与交通
CopyRight ©2019年儿童口腔医学专委会儿童口腔医学技术进步与发展高端论坛 - All Right Reserverd